Занятие английский язык овощи и фрукты. Фрукты на английском для детей: да здравствуют ‘’вкусные’’ уроки! Учим названия ягод по-английски

Открытый урок

для «0б» класса

Учитель английского языка:

Дисенбаева Анара Бактыгалиевна

Цели и задачи:

    Воспитательный: поддерживать интерес к изучению английского языка; создать условия для воспитания чувства коллективизма, взаимопомощи, отзывчивости, трудолюбия.

    Образовательный: совершенствование произносительных навыков; повторить и закрепить пройденный лексический и грамматический материал по теме "Фрукты. Овощи".

    Развивающий: развивать логическое мышление,память, внимание, творческое воображение, языковую догадку; способствовать формированию рефлексивно-оценочных навыков

Тип урока: по содержанию- урок применения полученных знаний

По форме-урок сказка

Оборудование- картинки, карточки, ноутбук

Ход урока: the course of the lesson

Teacher: Good morning , children! Nice to meet you again!

Children: Good morning! Good morning! Good morning!

Come up! Let’s repeat after Teddy-bear

Teddy bear, teddy-bear

Teddy bear, teddy-bear

Touch the ground

Teddy bear, teddy-bear

Teddy bear, teddy-bear

Teddy bear, teddy-bear

Wear your shoes!

Teddy bear, Teddy bear

    The children:-It’s an apple (orange…)

    OK , children! Well done! . Велела мачеха Золушке перебрать овощи и фрукты в корзины.

Гульшат Апаева
Занятие по английскому языку в средней группе на тему «Фрукты».

Тема : Fruits.

Цель : Научить детей названиям фруктов и овощей по- английски и употреблять их в устной речи.

Задачи : 1) Расширение лексического запаса детей по теме «Fruits and vegetables» , введение лексических единиц apple, orange, banana, lemon, pear;

2) Развитие языковой догадки о значении слов, предметного внимания и памяти (по картинкам, по сходству с родным языком ) ;

3) Формирование устойчивой мотивации к изучению английского языка .

Ход занятия.

1. Организационный момент.

1) Приветствие. Стих «Good morning!»

2) Фонетическая разминка.

Обработка звуков, развитие фонематического слуха.

Чтоб по-английски говорить , язычок нам надо с вами разбудить. Проснулся язычок, потянулся glad, clap, stamp, sad. Выглянул в окошко, услышал ветерок [w] winter, white, flower. Удивился [о :] autumn, door, floor. Решил язычок погулять, свежим воздухом подышать, побежал по дорожке [d] good, day, ground, friend. Наш язычок гуляет, он быстро замерзает, задрожал with, that, clothes. Бежит и греется [h] who, house, happy.

Дети повторяют звуки.

3) Речевая разминка.

Fine, thank you.

How old are you?

I am 3 (4) .

2. Введение и отработка новой лексики.

Ребята, посмотрите, что я вам принесла. Что это? Это фрукты . Фрукт по- английски будет fruit (повторяют хором) .

Яблоко, апельсин, банан, лимон, груша. А теперь назовем их по-английски , repeat after me: apple, orange, banana, lemon, pear (повторяют несколько раз) . А фрукты у нас где растут в саду или в огороде? На дереве или на грядке? Правильно, на дереве. Во фруктах содержится много витаминов. Если вы будете кушать фрукты , будете сильными и здоровыми.

1. Чай таким бы вкусным не был,

Если бы не кислый lemon.

2. Мне во сне сказала фея

Груша по-английски Pear .

3. Любит наша обезьянка Нана

По утрам кушать Banana.

4. Скушать очень мы хотим

Оrange сладкий апельсин.

5. Лучший фрукт для человека –

Это, без сомненья, Apple.

Попробуем описать их. Лимон это что? Он какой? Это фрукт . Он круглый, желтый, кислый. It’s fruit. It’s round, yellow, sour.

Груша – It’s fruit. It’s green, sweet, tasty.

Банан - It’s fruit. It’s yellow, ripe, tasty.

Апельсин- It’s fruit. It’s orange. It’s round, orange, juicy, sour.

Яблоко – It’s fruit. It’s red, sweet, ripe.

3. Moving activity.

4. Закрепление новой темы.

1) Игра «What fruit is missing?» . По команде Sleep дети закрывают глаза. По команде Wake up – открывают. Дети должны назвать, какой фрукт исчез .

2) Игра «Point the right flashcard».

На доске висят картинки с фруктами . Дети соревнуются по двое. Кто быстрее укажет на названный воспитателем фрукт , тот и победит.

5. Подведение итогов.

Вы сегодня хорошо работали! Мы с вами выучили несколько новых слов, какие? Вам понравилось? Тогда увидимся с вами еще? До свидания! Good bye, boys and girls!

And say good bye!

Публикации по теме:

Конспект НОД по английскому языку в подготовительной группе «Путешествие в Лондон» Путешествие в Лондон. Цель: тренировать понимание детьми изученного языкового материала и активно использовать в речи; Задачи: 1. Воспитательные:.

Конспект НОД по английскому языку в подготовительной группе «Weather». Weather Цель: ввести и отработать новый лексический материал. Задачи: 1. Воспитательные: - воспитывать уважительное отношение друг к другу;.

Конспект открытого занятия по английскому языку в подготовительной группе «Волшебный сундук. The magic box» Цель: повторить пройденный материал по темам «Животные», «Еда», «Цвета», введение новой лексики по теме «Одежда». Задачи: 1. Образовательные:.

Тема. В волшебном лесу у принцессы Эльзы Цель: повторить лексический материал. Задачи: Воспитательные: - содействовать воспитанию нравственных.

Конспект занятия по английскому языку «Цвета» - второе занятие Цели: Практическая: формирование элементарных представлений о смешивании цветов. Образовательная: закрепление изученного материала. Развивающая:.

Конспект занятия по английскому языку «Мое тело» - третья занятие Цели: Практическая: закрепление представлений о функции органов зрения, слуха, обоняния. Образовательная: закрепление изученного и введение.

Когда речь идет об изучении английского языка, многие почему-то представляют тонны макулатуры, полной грамматики, и тяжелые словари. Да, ассоциация, конечно, есть, но не тогда, когда речь идет об изучении языка маленькими детьми. Настройте ребят, что обучение будет в форме игры, с множеством картинок, рисунков, интересных аудио материалов и видеозаписей. К тому же, какая там грамматика! Ведь наши ученики – маленькие детки, и учить English language мы будем весело! Наша сегодняшняя тема — фрукты на английском для детей.

Тема очень интересная, ‘’вкусная’’, красочная и увлекательная. Кто из детишек не любит сладенькие фрукты! Вкуснейшие десерты невозможно приготовить без фруктов и ягод, да и для выпечки мы используем дары природы. Любая десертная еда, чтобы быть приготовленной вкусно, должна иметь в списке составляющих фрукты, ягоды, ну и орехи, желательно. Но сегодня мы поговорим именно о фруктах, этих поистине удивительных дарах природы. Поехали за вкусностями и хорошим настроением!

Тема фруктов очень интересная и ‘’вкусная’’, сразу скажем, что малышам она дается легко. Но, чтобы эффект был более результативным, рекомендуем запастись красочными карточками с изображением определенных фруктов. Это поможет улучшить эффект от урока и еще больше привлечет внимание ребят.

Так с чего начать? Фруктов очень много, и мы не советуем учить их в хаотичном порядке. Для начала рекомендуем поделить все плоды на непосредственно фрукты и ягоды . Помните, что малышам трудно даются большие объемы информации. Если вы хотите запихнуть в них все и сразу, то рискуете получить ноль результата. Поделите тему на подтемы, своеобразные сегменты, которые станут частичками всего торта. Так вы сможете разбить одну тему на несколько частей и насыщать деток знаниями постепенно. Так, как и нужно.

Все фрукты можно поделить на сладкие, кислые и даже горькие . Но, для начала нужно спросить у малышей, какие фрукты они знают вообще. Сначала спрашивайте на русском, а потом попросите перевести на английский. Если ребенку трудно сосредоточиться, спросите, что он ел на завтрак или вчера на ужин. Какова была его еда? После сытного ужина должен был идти десерт. Малыш тут же оживет и заинтересуется. Спросите, из чего был сделан десерт. Даже если из сладкого были булочки с вареньем или рогалики с повидлом, все равно любой джем готовится из фруктов. Ну и вот, тема уже завязалась.

Рассмотрим некоторые фрукты на английском для детей, которые чаще всего используются в речи:

  • Apple - [æpl] - Яблоко
  • Melon — [ˈmelən] — Дыня

  • Orange — [ˈɔrɪnʤ] — Aпельсин

  • Lemon — [ˈlemən] — Лимон

  • Banana — — Банан

Plum — — Слива

Apricot — [ˈeɪprɪkɔt]- Абрикос

Peach — — Персик.

Эти фрукты являются, так сказать, базовыми. Зная их, можно сочинять разные предложения и выйти из любой ситуации. Напр., если ребенка спросят, какой он будет пирог в ресторане или кафе, то яблочный будет в любом общественном заведении, 100%. Зная, как будет ‘’яблоко’’ на английском, ответ готов, а конкретнее, . Ниже мы рассмотрим популярные названия пирожных и пудингов с фруктами. Но это потом. Давайте все по порядку.

Сладкие фрукты

Горькие фрукты

Говоря о горьких фруктах, то тут стоит упомянуть грейпфрут (grapefruit ). Еще один его собрат -> помело , который на английский переводится как pomelo , и как grape fruit . Дело в том, что помело представляет собой смесь грейпфрута и апельсина , поэтому сам грейпфрут тоже часто называют помело. Но мы настоятельно рекомендуем различать эти два фрукта, ведь они разные.

Обратите внимание! Есть фрукты, которые могут быть как сладкими, так и кислыми. Сюда относят =>

  • Виноград – Grape —

  • Киви – Kiwi Fruit — [ˈkiːwiː]

Ананас – Pineapple — [ˈpaɪnæpl]

Гранат – garnet (pomegranate) — [ˈgɑːnɪt]

Цитрусовые — citrus (citrus fruit) — [ˈsɪtrəs]

Возьмите на замеку, что к некоторым фруктам мы добавляем приставку fruit . То есть если яблоко будет просто apple , то киви лучше называть kiwi fruit , а не просто kiwi . В контексте все будет понятно, но дело в том, что kiwi имеет еще одно значение – это название новозеландской птицы из отряда бескрылых. Поэтому, чтобы в разговоре с иностранцами не путаться, лучше уточнить, чтобы все поняли, что ваша еда была приготовлена из фруктов, а не из птицы J

Отличаем ягоды от фруктов

Теперь, когда с фруктами мы разобрались, рассмотрим ягоды. Ягоды любят все, без исключения. Один только из сочный цвет уже дарит хорошее настроение. Рассмотрим таблицу с некоторыми названиями вкусных исочных ягод =>

Обратите внимание! Некоторые ягоды могут иметь несколько названий! Например, брусника на английском будет не только cowberry , ее еще знают как lingonberry, foxberry, red huckleberry, red whortleberry, red bilberry.

Возьмите на заметку, что некоторые названия имеют приставку red , что означает красный . Дело в том, что bilberry -> это еще и черника . А черника, как мы все знаем, синяя. Поэтому, помимо bilberry , чернику еще называют blueberry . Но не только! Известны и другие названия черники -> whortleberry, huckleberry, hurtleberry .

Но не нужно загружать малыша потоком информации. Для начала ему достаточно выучить одно-два названия. Не больше. подробности оставьте на потом.

Справка : ежевика тоже может похвастаться несколькими названиями. Помимо blackberry , ее еще знают как dewberry и bramble .

Ище одна интересная ягода – смородина . Все мы знаем, что смородина бывает красной (red currant ), а бывает черной (black currant ). Но! Обратите внимание на белую смородину -> white currant .

Обратите внимание! Сама смородина может еще называться garden currant .

Используем игру для закрепления результата

Чтобы понять, что дети изучили материал и не плавают в теме, поиграйте с ними в незатейливую игру. Попросите назвать, какого цвета яблоко, а какого цвета апельсин. Какой фрукт больше – слива или хурма? Какие фрукты сладкие, а какие кислые? Любят ли дети грейпфрут и вкуснее ли он сочной дыни?

Задавайте вопросы, из которых можно сделать еще несколько вопросов. После того, как дети ответили, спросите Why do you think so? And what about your friend – does he support you? Спрашивайте как можно больше, пусть дети учат материал и во время ваших вопросов.

А теперь приведем некоторые названия пирогов и пудингов, которые можно сделать из фруктов. Такая пища обязательно заинтригует ребят! Как говорится, вишенка на десерт =>

  • Яблочный пирог -> apple pie
  • Шарлотка -> charlotte
  • Вишневый пирог -> cherry pie
  • Яблочный пудинг -> pandowdy (еще может называться также яблочным пирогом)
  • Сливовый пудинг -> plum pudding .

Объясните малышу, что слово pie используется со сладкими пирогами (фруктовыми), а первая часть названия будет меняться в зависимости от того, какую начинку из фруктов мы берем (яблоки, сливы, груши и пр.)

Подводим итоги

Фрукты на английском языке приятная для изучения тема, которая обязательно понравится малышам. Используйте красочные фото и наочные материалы, чтобы еще больше заинтересовать детей. Можете использовать картинки пирогов, у которых начинка – из фруктов. Такая лакомая еда привлекает и просто заставляет учиться.

Успехов и вдохновения!

Просмотры: 30

Для тех, кто только начинает учить английский, названия фруктов на английском языке могут стать хорошей тренировочной базой. Во-первых, выучив названия и стремясь применить их на практике, фрукты по-английски можно назвать в самых обыденных ситуациях - в супермаркете, в саду, да зачастую прямо у себя на кухне. Во-вторых, фрукты на английском языке - прекрасная база для сочетания с другими тематическими группами слов для начального обучения - «Цвета», «Форма», «Объем», «Вкус» и т.д. То есть, выучив фрукты на английском, вы сможете составить множество словосочетаний с разнообразными прилагательными, что, безусловно, поможет вам закрепить эти слова в памяти.

Например:
Apples - Яблоки
могут быть Red apples - Красные яблоки
а могут быть Round red apples - Круглые красные яблоки

Pears - Груши
могут быть Yellow pears - Желтые груши
а могут быть Sweet yellow pears - Сладкие желтые груши

А если захотите - можете все перемешать - Sweet round yellow apples - Сладкие круглые желтые яблоки

Вы всегда можете составить любую цепочку из слов самостоятельно, в зависимости от того, какие слова вы вспомните. Кстати, составление цепочек из слов может стать увлекательной и полезной игрой , если вы изучаете английский с ребенком. В такую игру можно включить и соревновательный момент - кто составит больше цепочек, или кто составит самую длинную цепочку. Все будет зависеть от вашей фантазии.

Называем фрукты по-английски.

Один из часто задаваемых вопросов по теме «Фрукты» в английском языке - это, собственно само слово fruit - фрукт, фрукты . В каких случаях для обозначения нескольких фруктов его следует использовать в форме единственного числа (рассматривая это существительное как неисчисляемое) - fruit , а когда - в форме множественного числа - fruits ?

Если мы говорим о фруктах в общем, как о еде , не имея ввиду набор отдельных фруктов, то употребляем fruit .

Fruit is cheap here. — Фрукты здесь дешевые.

Если же мы имеем ввиду различные виды фруктов, используем множественное число fruits .

There are pears, apples and other fruits in the menu. - В меню есть груши, яблоки и другие фрукты (виды фруктов).

Итак, со словом fruit разобрались, перейдем непосредственно к названиям. Сначала назовем десяток самых распространенных и всем знакомых плодов. Кстати, для упрощения задачи новичкам, названия фруктов по-английски мы написали в русской транскрипции.

Apple - ["æpl] - (эпл) - яблоко

Banana - - (бэ"нэна) - банан

Lemon - ["lemən] - (" лемн) - лимон

Melon - [’melən] - ("мэлэн) - дыня

Watermelon - [‘wɒtər‚melən] - (" уотэмелэн) - арбуз

Orange - ["ɔrindʒ] - (" орандж) - апельсин

Peach - - (пи:ч) - персик

Pear - - (" пэа) - груша

Pineapple - ["paɪnæpl] - (" пайнэпл) - ананас

Tangerine - [,tændʒə"ri:n] - (тэнджэ " ри:н) - мандарин

Затем, когда эти слова уже не будут вызывать трудностей, можно запомнить еще несколько фруктов на английском языке с переводом, которые могут оказаться полезными.

Apricot - [‘æprə‚kɒt] - (" эприкот) - абрикос

Kiwifruit - [ˈkiwifru:t] - ("киуифру:т) - киви

Lime - - (" лайм) - лайм

Plum - [ˈplʌm] - (плам) - слива

Pomegranate - [‘pɒm‚grænɪt] - (" помгрэнит) - гранат

Учим названия ягод по-английски.

Заучивая английские слова, обозначающие различные фрукты, нельзя обойти вниманием и названия ягод по-английски. Ведь если припомнить ситуации, в которых мы употребляем названия фруктов (например, название соков, разные сорта мороженого, сиропов, джемов и т.д.), на память сразу же приходят и разнообразные ягоды.


Обратите внимание: ягоды на английском в большинстве своем имеют в названии слово Berry , что и означает, собственно - Ягода .

Наиболее часто встречающиеся в речи ягоды:

Bilberry - ["bɪlb(ə)rɪ] - ("билбери) - черника

Blackberry - [ˈblækberi] - ("блэкбери) - ежевика

Blackcurrant - [ˌblækˈkɜːrənt] - (блэк"кёрэнт) - черная смородина

Blueberry - [ˈbluːberi] - ("блюбери) - черника, брусника, голубика

Cranberry - [ˈkrænberi] - ("крэнбери) - клюква

Cherry - [ˈtʃeri] - ("чери) - вишня, черешня

Grapes - [ˈɡreɪps] - ("грейпс) - виноград

Raspberry - [ˈræzberi] - ("рэзбери) - малина

Strawberry - [ˈstrɔːberi] - ("стробери) - земляника, клубника

Используем новые слова на практике.

Не забывайте, выучив новые слова, использовать их на практике при любом удобном случае. Если вы учите английский язык с ребенком - это могут быть разнообразные игры: как игры в слова (составление цепочек, например, о которых мы писали выше), так и различные ролевые игры - поиграйте в «магазин», в «кафе», в «дачу». Главным условием должно быть максимальное использование в игре новых слов.

Если вы учите английский язык самостоятельно, мы можем предложить вам эффективный способ попрактиковаться - он-лайн самоучитель английского языка . Слушая короткие тексты и выполняя несложные упражнения к ним, вы сможете пополнить словарный запас и научиться грамотно составлять английские предложения.

Например, названия фруктов на сайте вы можете встретить вот в таком коротком тексте для начинающих:

She often eats apples.
He often eats pears.
Does she often eat pears? No, she does not.
She does not eat pears. She eats apples.
Does he eat pears? Yes, he does.

Слушать текст

Она часто есть яблоки.
Он часто ест груши.
Она часто ест груши? Нет…
Она не ест груши. Она ест яблоки.
Он ест груши? Да…

Проходя подобные уроки, вы не только закрепляете в памяти новые слова, но и осваиваете употребление основных грамматических конструкций.

Негосударственное образовательное частное учреждение

«Начальная школа – детский сад»

«Созвездие»

Занятие по английскому языку в подготовительной группе на тему: «Овощи и фрукты»

Педагог дополнительного образования:

Филиппович Е.А.

г. Видное, 2015 г.

Цель: обобщить материал по теме «Овощи и фрукты».

Задачи:

  1. образовательная – закреплять в речи названия овощей и фруктов, повторить профессии и узнать новую профессию - художник; закрепить представления о погоде; развивать навыки говорения и аудирования.
  2. развивающая – развивать внимание и память, игровые и актерские навыки.
  3. воспитательная – воспитывать желание узнавать новое, интерес к творчеству художника Джузеппе Арчимбольдо, который писал портреты королей из фруктов и овощей.

Материал: картинки профессий, портрет художника Джузеппе Арчимбольдо, картинки овощей и фруктов, разрезные картинки овощей и фруктов, разминка под музыку «Хлопай в ладоши», бумага, карандаши, легкая музыка.

Ход занятия:

  1. Приветствие:

Т: Good morning dear children!

C: Good morning, Elena Alexandrovna!

  1. Обобщение материала по теме:

Т: Ребята, какая сегодня погода?

  • What’s the weather like today?
  • It’s (windy, sunny, snowy, rainy, cloudy)
  1. Мы сегодня вспомнить профессии и узнаем еще одну новую и интересную профессию.

(карточки: doctor, cook, teacher, seller, driver, policeman, cosmonaut, worker)

  • What do you want to be?
  • I want to be a ……….
  1. Сегодня мы познакомимся с новой профессией: a painter (художник)

Мы сегодня будем все художниками, как великий художник Джузеппе Арчимбольдо. Он родился в Италии в 1527 году и стал великим художником – портретистом. Он писал портреты королей и членов их семей. Его картины сохранились до наших дней, но их почти никто не видел, потому что они находились во дворцах, куда стража не пропускала простых людей.

Посмотрите на портрет императора Рудольфа II. Как вы думаете, это простой портрет или необычный? Из чего нарисован человек? (из фруктов и овощей)

Вот и вы сейчас попробуете составить чей-нибудь портрет из овощей и фруктов. Но сначала, давайте вспомним овощи и фрукты. (показываю картинки, дети называют)

А сейчас поиграем в игру «Угадай в темноте» (картинки лежат изображением вниз. Дети по очереди берут картинку. Если называют, оставляют у себя, если нет – оставляют. Затем подсчитывается у кого больше картинок.)

  1. Разминка «Хлопай в ладоши» (под музыку)

Clap your hands, clap your hands

Listen to the music and clap your hands.

Stomp your feet, stomp your feet

Listen to the music and stomp your feet.

Turn around, turn around